full screen background image
Search
quarta, 17 janeiro 2018
  • :
  • :

Ouça ou Baixe o hino da 13ª Região Tradicionalista:


A 13ª Região Tradicionalista (13ª RT), com sede em Santa Maria, conta atualmente com 89 entidades filiadas.
É composta pelos seguintes municípios: Agudo, Dilermando de Aguiar, Dona Francisca, Faxinal do Soturno, Formigueiro, Itaára, Ivorá, Nova Palma, Paraíso do Sul, Restinga Seca, Santa Maria, São João do Polesine, São Martinho da Serra, São Pedro do Sul, São Sepé, Silveira Martins e Vila Nova do Sul.

13ª RT recebe homenagem da Câmara de Vereadores de Santa Maria por desempenho no ENART

13ª RT recebe homenagem da Câmara de Vereadores de Santa Maria por desempenho no ENART

Moção de Congratulações, proposta pela vereadora e tradicionalista Marta Zanella, foi aprovada por unanimidade, na tarde desta terça-feira (29)

A inédita conquista do troféu Marca Grande continua rendendo felicitações à 13ª Região Tradicionalista, passada mais de uma semana do Encontro de Arte e Tradição Gaúcha – ENART 2016. Na tarde desta terça-feira (29), um grupo de tradicionalistas, entre eles artistas finalistas e vencedores do festival, além de membros das patronagens das entidades premiadas, ocupou as primeiras fileiras do plenário da Câmara de Vereadores de Santa Maria, para acompanhar a entrega da Moção de Congratulações à 13ª Região Tradicionalista, concedida pela Casa, pelas valorosas participações e pelas brilhantes conquistas nessa edição do festival.

A indicação da honraria foi da vereadora Marta Zanella, que na mesma oportunidade também propôs Moção de Congratulações ao CTG Sentinela da Querência. Em seu discurso, a vereadora Marta Zanella destacou a importância de cada entidade tradicionalista e de cada representante da 13ª RT na fase final do ENART, cuja soma dos esforços individuais resultaram numa conquista coletiva inesquecível para a Sentinela da Cultura.

Ao receber a Moção das mãos da vereadora, sob aplausos gerais, o Coordenador Sérgio Fassbinder posou para a foto junto ao troféu Marca Grande, na companhia dos grandes responsáveis por sua conquista – artistas e tradicionalistas das entidades locais.

 

Confira as entidades dos premiados da 13ªRT no ENART 2016:

CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA

Gaita de Boca:

1º lugar: Rodrigo Filipini

2º Lugar: Alceu Filipini

Danças Gaúchas de Salão:

2º lugar: Helder Moreira Machado e Bruna Sagoi da Silva

Grupo de Danças Tradicionais Mais Popular:

CTG Sentinela da Querência

 

DTG NOEL GUARANY

Violino ou Rabeca:

1º lugar: Matheus Sebalhos Lameira

Conjunto Vocal:

1º lugar: DTG Noel Guarany

Danças Tradicionais Força B

3º lugar: DTG Noel Guarany

 

CPF PIÁ DO SUL

Violão:

2º lugar:  Pablo Machado Cardoso

 

CTG FARROUPILHAS

Declamação Feminina:

3º lugar: Aline Martins Linhares

 

DT QUERÊNCIA DAS DORES

Conjunto Musical de Danças Tradicionais:

1º lugar: DT Querência das Dores

Melhor Coreografia de Saída:

1º lugar: DT Querência das Dores

 

AT PONCHO BRANCO

Danças Gaúchas de Salão:

1º lugar: Leonardo Schneider Ullrich e Vitória Brondani de Oliveira – AT Poncho Branco

Danças Tradicionais Força B

4º lugar: AT Poncho Branco

 

A 13ªRT agradece a presença de cada entidade representada na tarde desta terça-feira na Câmara de Vereadores, e especialmente à vereadora Marta Zanella pelo prestígio e apoio dados ao tradicionalismo.

 

Coordenadora da 13ª RT, Luiz Sérgio Fassbinder, recebe Moção de Congratulações das mãos da vereadora Marta Zanella

Coordenador da 13ª RT, Luiz Sérgio Fassbinder, recebe Moção de Congratulações das mãos da vereadora Marta Zanella

 

Texto e fotos: Janine Appel