full screen background image
Search
quinta, 19 outubro 2017
  • :
  • :

Ouça ou Baixe o hino da 13ª Região Tradicionalista:


A 13ª Região Tradicionalista (13ª RT), com sede em Santa Maria, conta atualmente com 89 entidades filiadas.
É composta pelos seguintes municípios: Agudo, Dilermando de Aguiar, Dona Francisca, Faxinal do Soturno, Formigueiro, Itaára, Ivorá, Nova Palma, Paraíso do Sul, Restinga Seca, Santa Maria, São João do Polesine, São Martinho da Serra, São Pedro do Sul, São Sepé, Silveira Martins e Vila Nova do Sul.

Coordenadoria da 13ª RT – 2017

Coordenador: Luiz Sérgio Fassbinder – e-mail: luizsergio44@yahoo.com | (55) 9 9641.7331

Vice-Coordenador: Elton Rogerio Teixeira Jacobi – e-mail: vicecoordenador13rt@gmail.com | (55) 9 9947.9110

 

Capataz Geral: Ogier de Vargas Rosado

Secretária Executiva: Natália Santos Holkem – e-mail: secretaria@13regiaotradicionalista.com.br

FONE: (55) 99706-2754

Secretario de Atas:  Mauro Régis Becker – (55) 9117.9813

Tesoureiro: 

Departamento de Comunicação e Propaganda

Diretor: Sergio M. Guedes da Luz – e-mail: divulgacao@13regiaotradicionalista.com.br

Laura Dias da Costa Dutra

Departamento Cultural

Diretor(a): Rozimeri Fassbinder

Departamento Artístico

Diretor: Valmir Bohmer – e-mail: artistica@13regiaotradicionalista.com.br

Departamento Campeiro

Capataz: Luiz Marcos Pozzobon Junior  –  e-mail: juniorpozzobon@yahoo.com.br  –  Fone: (55) 99157-5710

Departamento de Cavalgadas

Diretor: Paulo Roberto Simon | (55) 9621 6244

Departamento de Esportes

Diretor: José Valiomar Silva

Departamento de Cerimonial e Protocolo

Diretor: Ogier de Vargas Rosado

Departamento de Patrimônio

Diretor: João Soleni Pacheco – (55) 9972.2499 /Eloí Rodrigues

Departamento de Museu e Biblioteca

Diretora: Eloi Pacheco – (55) 3025.2981

Departamento de Concursos

Diretor: Alberi da Silva Pereira

Departamento Social e Eventos 

Diretora: Rozimeri Fassbinder

Colaboradores:   Cláudio Bandeira, Elizandra de Oliveira, Mariza Schreiner, Roselaine Bandeira, Rosmary Panno, Viviane Maciel M. Maurente

Departamento Jovem

Diretor: Cláudio Yuri Cardoso Bandeira – Fone: (55) 99152-7628 – e-mail: djovem@13regiaotradicionalista.com.br

Vice-diretor:

Assessoria Jurídica: 

Conselho Fiscal

  • Titulares:
    • João Francisco da Silva
    • Paulo Osmar Martins
    • Zeno José Fernandes
  •  Suplentes:
    • Nelson Van Caeneghan

 

Comissão de Ética

  • Titulares:
    • Everton Cavalheiro
    • João Batista Vasconcelos
    • Túlio Sérgio Silveira Martello
  • Suplentes:
    • Abel Oliveira dos Santos

 

CONSELHEIROS DO MTG

DARCY PEREIRA DA PAIXÃO – BENEMÉRITO

BENJAMIN FELTRIN NETO – BENEMÉRITO – VAQUEANO

OLMIRO PEREIRA BASTOS – BENEMÉRITO

ERIVAL BERTOLINI – VAQUEANO

JOÃO CARLOS C ARLOS CARDOSO DE LIMA – CONSELHEIRO TITULAR

ISOLDE MARIA THEISEN FISCHER – CONSELHEIRO SUPLENTE